HANS 2016

HANS 2016 - DIE GEWINNER

FOTOGALERIE HANS 2016

Die Verleihung fand am 23. November in der Markthalle statt.

Lukas Nimscheck führte durch den Abend.

Die Trophäe wurde von Alex Diamond gestaltet.

Alle Fotos: (c)Public Address

DIE TOP 4 DER JURY IN DER ÜBERSICHT

Nachwuchs des Jahres

Ausgezeichnet wird ein/e neue/r und aufstrebende/r Künstler/in oder Band

Gatwick

Haiyti

Lina Maly

Small Fires

Künstler des Jahres
Ausgezeichnet wird der/die innovativste, aufregendste Künstler/in des Jahres
Beginner
Enno Bunger
Samy Deluxe
Udo Lindenberg

Musiker des Jahres
Ausgezeichnet wird der/die beste Musik-Gestalter/in des Jahres
Matthias Arfmann
Farhot
Christian Naujoks
Johann Scheerer

Song des Jahres
Ausgezeichnet wird der Song eines Künstlers/Komponisten/einer Band, der das Jahr überdauert und die Grenzen der Stadt überschreitet
„Ahnma" - Beginner
„Schön Genug" - Lina Maly

„Utopia" - Digitalism

„Wo bleiben die Beschwerden?" - Enno Bunger

Hamburger Künstlerentwicklung
Ausgezeichnet wird eine besonders einfallsreiche, erfolgreiche Entwicklung oder Etablierung eines Künstlers - Ziel ist es hierbei, ein ganzes Team zu prämieren, das dem Künstler zum Erfolg verholfen hat
Chefboss

Johannes Oerding
Schnipo Schranke
187 Straßenbande

Bestes Imaging
Ausgezeichnet wird die spannendste, innovativste Bild- und Wahrnehmungsgebung
David Aufdembrinke für „Es war einmal" - Beginner (Video)
Phillip Meier für „Kraniche bei den Elbbrücken" (Club)
Lorin Strohm und Maximilian Bartsch für Artwork „Interzone" - Trümmer (Album)
Studio Braun für „Drei Farben Braun" (Buch)

Album des Jahres
Ausgezeichnet wird die künstlerisch bedeutsamste Album-Produktion des Jahres
„Advanced Chemistry" - Beginner
„Engtanz" - Bosse
„Kindsköpfe" - Deine Freunde
„Matthias Arfmann Presents Ballet Jeunesse" - Matthias Arfmann

Lotse des Jahres
Ausgezeichnet wird der/die wichtigste Geleit- und Signalgeber/in & In-Den-Hafen-Bringer/in der Hamburger Musikszene

Folkert Koopmans

(c)Pablo Heimplatz
(c)Pablo Heimplatz

HANS JURY 2016

Alexander Maurus - Wanderlust Entertainment / Vorsitz

Christoph Becker - Studio Bass, Constantin Film

BOY - Künstler / Band

Kim Frank - Videoproducer   
Norbert Grundei - NDR /Programmchef N-JOY

Lukas Nimscheck - Moderator HANS / Musiker
Caro Schraeer - Brandmanager Warner Music Germany
Tom R. Schulz - Pressesprecher Elbphilharmonie und Laeiszhalle

Martin Schumacher - Neverland Music

András Siebold - Künstlerischer Leiter Internationales Sommerfestival Kampnagel & Musikprogramm Kampnagel-Spielzeit

Smudo - Die Fantastischen Vier

Roland Spremberg - Musikproduzent
Jens Thele - Kontor Records

Christian Wiesmann - FKP Scorpio

Weitere aktuelle Infos findet ihr auf unserer facebook Seite.

 

Ihr wollt Infos zu vergangenen Verleihungen? Klickt HIER!