FOTOGALERIE HANS 2011

Die Verleihung fand am 22. November 2011 im Gruenspan statt.

Nina Zimmermann und Marco Antonio Reyes Loredo führten durch den Abend.

Der HANS wurde in 8 Kategorien verliehen.

Der Sonderpreis der IHM ging an den Popkurs Hamburg, Kontaktstudiengang Popularmusik.

DIE GEWINNER

Hamburger Künstler/in des Jahres

Thees Uhlmann

 

Herausragende Hamburger Künstlerentwicklung

Das Team um Nneka

 

Hamburger Medienformat des Jahres

917 xfm

 

Hamburger Produktion des Jahres

Tingvall Trio - "Vägen" (Tingvall Trio & Bernd Skibbe)

 

Hamburger Programmmacher des Jahres

Uebel&Gefährlich

 

Hamburger Gestaltung des Jahres

Walter Welke geboren.thielsch

 

Hamburger Nachwuchs des Jahres

Boy

 

Hamburger Label des Jahres

Tapete Records

 

Sonderpreis der Interessengemeinschaft Hamburger Musikwirtschaft e.V.

Popkurs Hamburg, Kontaktstudiengang Popularmusik

DIE TOP 4 DER JURY IN DER ÜBERSICHT

Hamburger Künstler/in des Jahres

Andreas Dorau

Bosse

Samy Deluxe

Thees Uhlmann

 

Herausragende Hamburger Künstlerentwicklung

Anna Depenbusch

Niels Frevert

Nneka

Station 17

 

Hamburger Medienformat des Jahres

917 xfm

FSK

Konspirative Küchenkonzerte

Q-Tom

 

Hamburger Produktion des Jahres

Andreas Dorau - "Todesmelodien" (Andreas Dorau mit Meense Reenst, Tim Lorenz, Erobique)

Samy Deluxe - "SchwarzWeiss" (Samy Deluxe)

Tingvall Trio - "Vägen" (Tingvall Trio & Bernd Skibbe)

Udo Lindenberg  - "MTV Unplugged" (Andreas Herbig, Henrik Menzel, Jem)

 

Hamburger Programmmacher des Jahres

Elbjazz Festival

Molotow

Pudel Club

Uebel&Gefährlich

 

Hamburger Gestaltung des Jahres

Walter Welke geboren thielsch

 

Hamburger Nachwuchs des Jahres

Boy

Cäthe

Die Vögel

Nate 57

 

Hamburger Label des Jahres

105 Music

Grand Hotel Van Cleef

Pampa (DJ Koze)

Tapete Records

HANS JURY 2011

Alexander Maurus - Wanderlust Entertainment, Juryvorsitzender

Christoph Becker - BASS Production

Dirk Darmstaedter - Tapere Records

Freddie de Wall - Heinrich&De Wall Management

Jürgen Fitschen - Musikchef 106acht Alster Radio / Radio 917 xfm

Norbert Grudei - Programmchef N-JOY

Rüdiger Herzog - Herzog Records

Lars Kaufmann - Balcony TV

André Luth - A&R, Produzent, Manager Fettes Brot

Yan Mangels - FKP Scorpio

Bjorn Pfarr - Reeperbahn Festival

Stephan Rath - Soulsville Management, Manager Tocotronic

Susanne Rau - Jane Norris & Her Sister T. Sledge / Ferryhouse Records

Norbert Rudnitzky - A&R Warner Music

Katja Ruge - Fotografin